кримінальні правопорушення та події станом на 22 травня 2015 року

Військові злочини

21 травня бойовики з важкої зброї вели вогонь по позиціям Збройних сил України та підконтрольній українській владі території:

- о 22.00 зі сторони с. Весела Гора (підконтрольного «ЛНР») мінометний обстріл автостанції, блокпостів ЗСУ, ДСНС м. Щастя. Внаслідок обстрілу поранення отримав 36-річний військовослужбовець ЗСУ.

- о 23.05 зі сторони пам’ятника князю Ігорю (територія підконтрольна «ЛНР») з АГС обстріл блокпосту ЗСУ у смт Станиця Луганська. Жертв та постраждалих немає.

- 22 травня бойовики обстріляли с. Трехізбенка. Внаслідок обстрілу осколкові поранення отримав 53-річний військовослужбовець ЗСУ.

Дані факти внесені до ЄРДР та кваліфіковані за ст. 258 КК України «Терористичний акт».

Вбивство

21 травня до Попаснянського райвідділу міліції надійшло повідомлення про те, що на подвір’ї будинку по вул. Комсомольській у с. Камишуваха з тілесними ушкодженнями у вигляді множинних ушкоджень обличчя, осколкових переломів мозкових та лицьових кісток черепа, виявлено труп власниці будинку 1988 р.н. У ході проведення оперативно-розшукових заходів співробітники райвідділу міліції у скоєнні злочину обґрунтовано підозрюють 24-річного брата загиблої. Даний факт внесений до ЄРДР та кваліфікований за ч. 1 ст. 115 КК України «Умисне вбивство». Уживаються заходи щодо розшуку та затримання підозрюваного.

Злочини проти громадської безпеки

21 травня у ході проведення оперативно-розшукових заходів співробітники Попаснянського райвідділу міліції та УСБУ викрили місцевого жителя 1949 р.н., який бере участь у незаконному озброєному формуванні «ЛНР». Чоловіка передано співробітникам УСБУ. Даний факт внесений до ЄРДР та кваліфікований за ст. 260 КК України «Створення не передбачених законом воєнізованих або збройних формувань».

Незаконне заволодіння автотранспортом

20 травня до Старобільського райвідділу міліції від 43-річного жителя м. Зимогір’я (Слов’яносербський район) надійшла заява про те, що 3 липня 2014 року невідома особа у м. Луганську заволоділа його автомобілем «Jaguar X-Type», р/н ВВ3733СН. Даний факт внесений до ЄРДР та кваліфікований за ч. 3 ст. 289 КК України «Незаконне заволодіння транспортним засобом».

Грабіж

21 травня слідчим Лисичанського міськвідділу міліції на просп. Леніна під час спроби скоїти грабіж був затриманий чоловік 1957 р.н. У ході перевірки встановлено, що чоловік, знаходячись на просп. Леніна, відкрито заволодів гаманцем з грошима у 73-річної жительки с. Малорязанцеве, але був затриманий слідчим міськвідділу міліції, яка знаходилася в районі міської лікарні. Чоловік затриманий відповідно до вимог ст. 208 КПК України. Даний факт внесений до ЄРДР та кваліфікований за ст. 186 КК України «Грабіж».

Крадіжка

До Сєвєродонецького міськвідділу міліції від керівництва ТОВ НТРК «ІРТА» надійшла заява про те, що у період часу з 19 по 21 травня невідома особа проникла до офісу ТОВ НТРК «ІРТА» на просп. Гвардійський та скоїла крадіжку ноутбуку, який перебуває на балансі товариства.

До Сватівського райвідділу міліції від керівництва ЛВДС «Лисичанськ» надійшла заява про те, що в ніч з 15 на 16 травня невідомі особи з території Нафтоперегінної станції «Луганська» ПАТ «Укртранснафта» у с. Хрящевате Краснодонського району скоїли крадіжку кабелів електромережі, газових пальників з котлів опалення та 4 електродвигуни з насосів подачі води, що перебувають на балансі товариства.

Дані факти внесені до ЄРДР та кваліфіковані за ч. 3 ст. 185 КК України «Крадіжка».

Хабарництво

21 травня у ході досудового розслідування кримінального провадження за фактом одержання хабара співробітники СДСБЕЗ Лисичанського міськвідділу міліції задокументували факт отримання 57-річним лікарем міської лікарні неправомірної вигоди, у сумі 2 тис. грн., за визнання місцевого жителя непридатним до несення військової служби. Чоловік затриманий відповідно до вимог ст. 208 КПК України. Даний факт внесений до ЄРДР і та кваліфікований за ч. 3 ст. 368 КК України «Одержання хабара».

21 травня у ході проведення оперативно-розшукових заходів співробітники СДСБЕЗ Старобільського райвідділу міліції задокументували факт отримання 62-річним лікарем одного з медичних центрів м. Старобільськ неправомірної вигоди у розмірі 500 грн. від місцевої жительки за безперешкодну видачу довідки щодо її вагітності. Даний факт внесений до ЄРДР і та кваліфікований за ч. 4 ст. 368-4 КК України «Підкуп особи, яка надає публічні послуги».

Вилучення зброї, боєприпасів та вибухівки

21 травня у ході проведення оперативно-розшукових заходів співробітники ВБЗПТЛ ГУМВСУ у приміщенні гаражу на вул. Силікатна у м. Сєвєродонецьк, що належить 51-річному місцевому жителю, виявили та вилучили саморобний вогнепальний пристрій.

21 травня у ході проведення оперативно-розшукових заходів співробітники Біловодського райвідділу міліції за місцем мешкання 28-річного жителя с. Кононівка виявили та вилучили один «МРО-А» (малогабаритний реактивний вогнемет).У ході перевірки в схроні у лісосмузі на відстані 1,5 км від с. Кононівка виявлено та вилучено три «МРО-А».

Дані факти внесені до ЄРДР і кваліфіковані за ч. 1 ст. 263 КК України «Незаконне поводження зі зброєю, бойовими припасами або вибуховими речовинами». Вилучене спрямовано на дослідження. Проводиться досудове розслідування.

21 травня у ході проведення оперативно-розшукових заходів співробітники СБУ та Попаснянського райвідділу міліції у зруйнованій будівлі на вул. Советська у м. Гірське виявили та вилучили металевий предмет, що зовні схожий на міну, та предмет циліндричної форми з фрагментом дроту. Даний факт внесений до ЄРДР та кваліфікований за ст.ст. 15, 258 КК України «Замах на злочин», «Терористичний акт».

Безвісти зниклий

21 травня до Станично-Луганського райвідділу міліції від 48-річної жительки с. Валуйське надійшла заява про те, що 17 травня пішов з дому та до теперішнього часу не повернувся її син гр. Молокович А.М., 1989 р.н. Даний факт зареєстровано. Уживаються заходи щодо встановлення місцезнаходження чоловіка.

Розкриття раніше скоєних злочинів

Тілесні ушкодження

21 травня у ході проведення розшукових заходів за фактом заподіяння тяжких тілесних ушкоджень 31-річній місцевій жительці, який мав місце 19 травня, співробітники Новопсковського райвідділу міліції у скоєнні злочину викрили 20-річного місцевого жителя. Чоловік затриманий на підставі ст. 208 КПК України.

ВЗГ ГУМВС України

у Луганській області

 

Сводка наиболее резонансных уголовных правонарушений и происшествий по состоянию на 22 мая 2015 года

 

Военные преступления

21 мая боевики из тяжелого оружия вели огонь по позициям Вооруженных сил Украины и подконтрольной украинской власти территории:

- в 22.00 со стороны с. Веселая Гора (подконтрольного «ЛНР») минометный обстрел автостанции, блокпостов ВСУ, ГСЧС г. Счастье. В результате обстрела ранения получил 36-летний военнослужащий ВСУ;

- в 23.05 со стороны памятника князю Игорю (территория подконтрольная «ЛНР») из АГС обстрел блокпоста ВСУ в пгт. Станица Луганская. Жертв и пострадавших нет.

22 мая боевики обстреляли с. Трехизбенка. В результате обстрела осколочные ранения получил 53-летний военнослужащий ВСУ.

Данные факты внесены в ЕРДР и квалифицированы по ст. 258 УК Украины «Террористический акт».

Убийство

21 мая в Попаснянский райотдел милиции поступило сообщение о том, что во дворе дома по ул. Комсомольской в с. Камышеваха с телесными повреждениями в виде множественных повреждений лица, осколочных переломов мозговых и лицевых костей черепа, обнаружен труп хозяйки дома 1988 г.р. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники райотдела милиции в совершении правонарушения обоснованно подозревают 24-летнего брата погибшей. Данный факт внесен в ЕРДР и квалифицирован по ч. 1 ст. 115 УК Украины «Умышленное убийство». Принимаются меры по розыску и задержанию подозреваемого.

Преступления против общественной безопасности

21 мая в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Попаснянского райотдела милиции и УСБУ изобличили местного жителя 1949 г.р., который участвует в незаконном вооруженном формировании «ЛНР». Мужчину передано сотрудникам УСБУ. Данный факт внесен в ЕРДР и квалифицирован по ст. 260 УК Украины «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований».

Незаконное завладение автотранспортом

20 мая в Старобельский райотдел милиции от 43-летнего жителя г. Зимогорье (Славяносербский район) поступило заявление о том, что 3 июля 2014 года неизвестный в г. Луганске завладел его автомобилем «Jaguar X-Type», г/н ВВ3733СН. Данный факт внесен в ЕРДР и квалифицирован по ч. 3 ст. 289 УК Украины «Незаконное завладение транспортным средством».

Грабеж

21 мая следователем Лисичанского горотдела милиции на ул. Ленина при попытке совершить грабеж был задержан мужчина 1957 г.р. В ходе проверки установлено, что мужчина, находясь на ул. Ленина, открыто завладел кошельком с деньгами у 73-летней жительницы с. Малорязанцево, но был задержан следователем горотдела милиции, которая находилась в районе городской больницы. Мужчина задержан в соответствии с требованиями ст. 208 УПК Украины. Данный факт внесен в ЕРДР и квалифицирован по ст. 186 УК Украины «Грабеж».

Кража

В Северодонецкий горотдел милиции от руководства ООО НТРК «ИРТА» поступило заявление о том, что в период времени с 19 по 21 мая неизвестный проник в офис ООО НТРК «ИРТА» на просп. Гвардейский и совершил кражу ноутбука, который находится на балансе общества.

В Сватовский райотдел милиции от руководства ЛПДС «Лисичанск» поступило заявление о том, что в ночь с 15 на 16 мая неизвестные лица с территории нефтеперекачивающей станции «Луганская» ПАО «Укртранснафта» в с. Хрящевая Краснодонского района совершили кражу кабелей электросети, газовых горелок с котлов отопления и 4 электродвигателей с насосов подачи воды, которые находятся на балансе общества.

Данные факты внесены в ЕРДР и квалифицированы по ч. 3 ст. 185 УК Украины «Кража».

Взяточничество

21 мая в ходе досудебного расследования уголовного производства по факту получения взятки сотрудники СГСБЭП Лисичанского горотдела милиции задокументировали факт получения 57-летним врачом городской больницы неправомерной выгоды в сумме 2 тыс. грн. за признание местного жителя непригодным к несению военной службы. Мужчина задержан в соответствии с требованиями ст. 208 УПК Украины. Данный факт внесен в ЕРДР и и квалифицирован по ч. 3 ст. 368 УК Украины «Получение взятки».

21 мая в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники СГСБЭП Старобельского райотдела милиции задокументировали факт получения 62-летним врачом одного из медицинских центров г. Старобельск неправомерной выгоды в размере 500 грн. от местной жительницы за беспрепятственную выдачу справки о ее беременности. Данный факт внесен в ЕРДР и и квалифицирован по ч. 4 ст. 368-4 УК Украины «Подкуп лица, предоставляющего публичные услуги».

Изъятие оружия, боеприпасов и взрывчатки

21 мая в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ВБЗПТЛ ГУМВД в помещении гаража на ул. Силикатной в г. Северодонецк, принадлежащей 51-летнему местному жителю, обнаружили и изъяли самодельное огнестрельное устройство.

21 мая в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Беловодского райотдела милиции по месту жительства 28-летнего жителя с. Кононовка обнаружили и изъяли один «МРО-А» (малогабаритный реактивный огнемет). В ходе проверки в схроне в лесополосе на расстоянии 1,5 км от с. Кононовка обнаружено и изъято три «МРО-А».

Данные факты внесены в ЕРДР и квалифицированы по ч. 1 ст. 263 УК Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами». Изъятое направлено на исследование. Проводится досудебное расследование.

21 мая в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники СБУ и Попаснянского райотдела милиции в разрушенном здании на ул. Советская в г. Горское обнаружили и изъяли металлический предмет, внешне похожий на мину, и предмет цилиндрической формы с фрагментом проволоки. Данный факт внесен в ЕРДР и квалифицирован по ст.ст. 15, 258 УК Украины «Покушение на преступление», «Террористический акт».

Без вести пропавший

21 мая в Станично-Луганский райотдел милиции от 48-летней жительницы с. Валуйское поступило заявление о том, что 17 мая ушел из дома и до настоящего времени не вернулся ее сын гр. Молокович А.М., 1989 г.р. Данный факт зарегистрирован. Принимаются меры по установлению местонахождения мужчины.

Раскрытие ранее совершенных преступлений

Телесные повреждения

21 мая в ходе проведения розыскных мероприятий по факту причинения тяжких телесных повреждений 31-летней местной жительнице, который имел место 19 мая, сотрудники Новопсковского райотдела милиции в совершении правонарушения изобличили 20-летнего местного жителя. Мужчина задержан на основании ст. 208 УПК Украины.

 

ОСО ГУМВД Украины

в Луганской области

 


Комментарии закрыты