Кримінальні правопорушення та події станом на 28 травня 2015 року

Військові злочини

26 травня у період часу з 22.15 по 22.30 зі сторони с. Весела Гора (підконтрольного «ЛНР») був здійснений мінометний обстріл (22 постріли) блокпосту, автостанції та будівлі ДСНСУ у м. Щастя.

27 травня о 15.00 під час виконання бойового завдання поблизу р. Сіверський Донець, зі сторони смт. Станиця Луганська, на розтяжці підірвалися двоє військовослужбовців ЗСУ. Внаслідок підриву один військовослужбовець отримав смертельне поранення, другий — госпіталізований до лікарні з осколковими пораненнями.

27 травня бойовики п’ять разів з АГС, мінометів та стрілецької зброї обстрілювали блокпости Збройних сил України та територію м. Попасна і м. Щастя

— у період часу з 04.00 по 04.35 зі сторони с. Молодіжне Попаснянського району та м. Первомайська (підконтрольних «ЛНР») мінометний та артилерійський обстріли (60 пострілів) території м. Попасна. Внаслідок обстрілу, під завалами будинку на вул. Воровського у м. Попасна, загинула його власниця 1960 р.н.;

— чотири рази (у період часу з 16.00 по 17.45 та о 21.10) зі сторони с. Весела Гора (підконтрольного «ЛНР») з мінометів, гранатометів та стрілецької зброї бойовики обстріляли позиції ЗСУ та територію Луганської ТЕС у м. Щастя. Внаслідок обстрілів був пошкоджений відкритий розподільчий пристрій енергоблоку Луганської ТЕС, у результаті чого без електропостачання залишилися північні райони Луганської області. Проводяться аварійно-ремонтні роботи. Жертв та постраждалих немає.
Дані факти внесені до ЄРДР та кваліфіковані за ст. 258 КК України «Терористичний акт».

Тілесні ушкодження

27 травня від будинку культури по вул. Гагаріна м. Гірське Попаснянського району до міської лікарні м. Лисичанська у непритомному стані з тілесними ушкодженнями був госпіталізований 19-річний місцевий житель. Вживаються заходи щодо встановлення обставин та розшуку особи, яка скоїла злочин. Даний факт внесений до ЄРДР і кваліфікований за ч. 1 ст. 121 КК України «Умисне тяжке тілесне ушкодження»

Розбій

27 травня до Рубіжанського міськвідділу міліції звернувся 50-річний місцевий мешканець з заявою про те, що 24 травня біля будинку по вул. Будівельників малознайомий чоловік спричинив йому тілесні ушкодження та відкрито заволодів його велосипедом та мобільним телефоном. У ході проведення оперативно-розшукових заходів співробітники міськвідділу міліції у скоєні злочину обґрунтовано підозрюють 34-річного місцевого жителя. Вживаються заходи щодо розшуку та затримання підозрюваного. Даний факт внесений до ЄРДР та кваліфікований за ч. 1 ст. 187 КК України «Розбій».

Грабіж

До Лисичанського міськвідділу міліції звернувся 23-річний місцевий житель з заявою про те, що 27 травня на зупинці громадського транспорту по вул. Малиновського двоє невідомих осіб, які пересувалися на скутері, відкрито заволоділи його пакетом з особистими речами. Даний факт внесений до ЄРДР та кваліфікований за ч. 2 ст. 186 КК України «Грабіж».

Вилучення боєприпасів

27 травня у ході проведення оперативно-розшукових заходів співробітники:

— Попаснянського райвідділу міліції у сараї, за місцем мешкання 43-річного раніше судимого жителя с. Новозванівка, виявили та вилучили 60 набоїв калібру 5,45 мм;

— Старобільського райвідділу міліції за місцем мешкання 34-річного жителя с. Підгорівка виявили та вилучили постріл для підствольного гранатомету «ВОГ-25П» та запал до гранати «РГД-5».

Дані факти внесені до ЄРДР і кваліфіковані за ч. 1 ст. 263 КК України «Незаконне поводження зі зброєю, бойовими припасами або вибуховими речовинами». Вилучене спрямовано на дослідження.

Безвісти зниклий

27 травня до Рубіжанського міськвідділу міліції звернулася 51-річна місцева мешканка з заявою про те, що 30 липня 2014 року її син гр. Дишеков О.А., 1985 р.н., поїхав на заробітки до м. Санкт-Петербург РФ та до теперішнього часу не повернувся. Даний факт зареєстровано.

ВЗГ ГУМВС України
у Луганській області

Пресс-релиз о наиболее резонансных уголовных правонарушениях и происшествиях по состоянию на 28 мая 2015 года

Военные преступления

26 мая в период времени с 22.15 до 22.30 со стороны с. Веселая Гора (подконтрольного «ЛНР») был произведен минометный обстрел (22 выстрела) блокпоста, автостанции и здания ГСЧСУ в г. Счастье.

27 мая в 15.00 во время выполнения боевой задачи вблизи р. Северский Донец, с стороны пгт. Станица Луганская, на растяжке подорвались двое военнослужащих ВСУ. В результате подрыва один военнослужащий получил смертельное ранение, второй — госпитализирован в больницу с осколочными ранениями.

27 мая боевики пять раз из АГС, минометов и стрелкового оружия обстреливали блокпосты Вооруженных сил Украины и территорию г. Попасная и г. Счастье:

— в период времени с 04.00 до 04.35 со стороны с. Молодежное Попаснянского района и г. Первомайска (подконтрольных «ЛНР») минометный и артиллерийский обстрелы (60 выстрелов) территории г. Попасная. В результате обстрела, под завалами дома на ул. Воровского в г. Попасная, погибла его владелица 1960 г.р.;

— четыре раза (в период времени с 16.00 до 17.45 и в 21.10) со стороны с. Веселая Гора (подконтрольного «ЛНР») из минометов, гранатометов и стрелкового оружия боевики обстреляли позиции ВСУ и территорию Луганской ТЭС в г. Счастье. Вследствие обстрелов было повреждено открытое распределительное устройство энергоблока Луганской ТЭС, в результате чего без электроснабжения остались северные районы Луганской области. Проводятся аварийно-ремонтные работы. Жертв и пострадавших нет.

Данные факты внесены в ЕРДР и квалифицированы по ст. 258 УК Украины «Террористический акт».

Телесные повреждения

27 мая от дома культуры по ул. Гагарина г. Горское Попаснянского района в городскую больницу г. Лисичанска в бессознательном состоянии с телесными повреждениями был госпитализирован 19-летний местный житель. Принимаются меры по установлению обстоятельств и розыску лица, совершившего правонарушение. Данный факт внесен в ЕРДР и квалифицирован по ч. 1 ст. 121 УК Украины «Умышленное тяжкое телесное повреждение».

Разбой

27 мая в Рубежанский горотдел милиции обратился 50-летний местный житель с заявлением о том, что 24 мая возле дома по ул. Строителей малознакомый человек нанес ему телесные повреждения и открыто завладел его велосипедом и мобильным телефоном. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники горотдела милиции в совершении правонарушения обоснованно подозревают 34-летнего местного жителя. Принимаются меры по розыску и задержанию подозреваемого. Данный факт внесен в ЕРДР и квалифицирован по ч. 1 ст. 187 УК Украины «Разбой».

Грабеж

В Лисичанский горотдел милиции обратился 23-летний местный житель с заявлением о том, что 27 мая на остановке общественного транспорта по ул. Малиновского двое неизвестных, которые передвигались на скутере, открыто завладели его пакетом с личными вещами. Данный факт внесен в ЕРДР и квалифицирован по ч. 2 ст. 186 УК Украины «Грабеж».

Изъятие боеприпасов

27 мая в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники:

— Попаснянского райотдела милиции в сарае, по месту жительства 43-летнего ранее судимого жителя с. Новозвановка, обнаружили и изъяли 60 патронов калибра 5,45 мм;

— Старобельского райотдела милиции по месту жительства 34-летнего жителя с. Подгоровка обнаружили и изъяли выстрел для подствольного гранатомета «ВОГ-25П» и запал к гранате «РГД-5».

Данные факты внесены в ЕРДР и квалифицированы по ч. 1 ст. 263 УК Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами». Изъятое направлено на исследование.

Без вести пропавший

27 мая в Рубежанский горотдел милиции обратилась 51-летняя местная жительница с заявлением о том, что 30 июля 2014 года ее сын гр. Дишеков А.А., 1985 г.р., поехал на заработки в г. Санкт-Петербург РФ и до настоящего времени не вернулся. Данный факт зарегистрирован.

ОСО ГУМВД Украины
в Луганской области

Комментарии закрыты