Кримінальні правопорушення та події станом на 30 травня 2015 року

Військові злочини

28 травня бойовики шість разів з АГС, зенітних установок, мінометів та кулеметів обстрілювали блокпости Збройних сил України та територію Попаснянського району, м. Щастя та смт. Станиця Луганська:

— у період часу з 20.10 по 20.45 зі сторони Обозної балки (підконтрольної «ЛНР») обстріл ТЕЦ м. Щастя;

— чотири рази зі сторони м. Золоте-5 (підконтрольного «ЛНР») з АГС-17 обстріл м. Золоте-4 с. Троїцьке, Попаснянського району;

— у період часу з 19.15 по 20.48 зі сторони пам’ятника князю Ігорю (територія підконтрольна «ЛНР») з АГС-17 обстріл смт Станиця Луганська.

29 бойовики дев’ять разів з гранатометів та мінометів обстрілювали блокпости Збройних сил України та підконтрольну українській владі територію Луганської області:

— тричі (у період часу з 01.15 по 01.25, з 13.40 по 14.15) зі сторони смт Слов’яносербськ і с. Жовте (підконтрольних «ЛНР») з СПГ-9 обстріл с. Трьохізбенки;

— чотири рази (у період часу з 15.30 по 21.15) з підконтрольної «ЛНР» території з АГС та мінометів обстріл блокпостів ЗСУ, ДСНС та автостанції м. Щастя;

— у період часу з 17.53 по 17.57 зі сторони с. Сокольники (підконтрольного «ЛНР») з СПГ-9 обстріл блокпосту ЗСУ у с. Кримське, Новоайдарського району;

— о 23.20 зі сторони пам’ятника князю Ігорю з міномета обстріл блокпосту ЗСУ у смт Станиця Луганська.
30 травня о 09.20 бойовики з мінометів обстріляли м. Щастя. Внаслідок обстрілу осколкове поранення отримав 66-річний місцевий житель, який мешкає на вул. Енергетиків.
Дані факти внесені до ЄРДР та кваліфіковані за ст. 258 КК України «Терористичний акт».

Злочини проти громадської безпеки

29 травня на блокпосту с. Ст. Краснянка був затриманий житель м. Сєвєродонецьк 1956 р.н., який бере участь у незаконному озброєному формуванні «ЛНР». Даний факт зареєстровано. Проводиться перевірка.

Захоплення будівель

29 травня до Старобільського райвідділу міліції від співробітника Луганської обласної клінічної лікарні надійшла заява про те, що у липні 2014 року невідомі особи здійснили захват майна та адміністративної будівлі Луганської обласної клінічної лікарні на кв. 50- річчя Оборони Луганська у м. Луганськ, чим було заподіяно матеріальну шкоду лікарні. Даний факт внесений до ЄРДР та кваліфікований за ч. 1 ст. 341 КК України «Захоплення державних або громадських будівель чи споруд».

Незаконне заволодіння автотранспортом

29 травня до Старобільського райвідділу міліції від 34-річного луганчанина надійшла заява про те, що 19 вересня 2014 року двоє невідомих осіб у камуфльованому одязі в районі центрального базару м. Луганська, під загрозою застосування автоматичної зброї, незаконно заволоділи його автомобілем Opel Vivaro, р/н ВВ4431СА, сірого кольору. Даний факт внесений до ЄРДР та кваліфікований за ч. 3 ст. 289 КК України «Незаконне заволодіння транспортним засобом».

Вилучення боєприпасів

29 травня співробітники Рубіжанського міськвідділу міліції біля будинку городка ІТР у ході особистого догляду у 36-річного місцевого жителя виявили та вилучили гранату РГД-5. Даний факт внесений до ЄРДР і кваліфікований за ч. 1 ст. 263 КК України «Незаконне поводження зі зброєю, бойовими припасами або вибуховими речовинами».

Інші наркозлочини

29 травня співробітники Старобільського райвідділу міліції під час проведення санкціонованого обшуку у будинку по вул. Заводській, за місцем мешкання 38-річного чоловіка, виявили факт вирощування рослин маку (190 шт.). Вага вилученого складає 2 кг. Даний факт внесений до ЄРДР і кваліфікований за ч. 2 ст. 310 КК України «Посів або вирощування снотворного маку чи конопель».

Безвісти зниклі

29 травня до Сєвєродонецького міськвідділу міліції від керівництва Сєвєродонецької школи-інтернату надійшло повідомлення про те, що пішов з території навчального закладу на вул. Донецька та до теперішнього часу не повернувся учень гр. Холодов Д.Д., 1998 р.н.

29 травня до Старобільського райвідділу міліції від чоловіка 1963 р.н. надійшла заява про те, що з 6 березня він втратив зв’язок зі своїм сином гр. Биковим С.О., 1990 р.н.

29 травня до Попаснянського райвідділу міліції від 41-річного жителя с. Білогорівка надійшло повідомлення про те, що 26 травня пішов з дому та до теперішнього часу не повернувся гр. Махін С.М., 1975 р.н.

Дані факти зареєстровані. Уживаються заходи щодо встановлення місцезнаходження зниклих.

Розкриття раніше скоєних злочинів

Грабіж

У ході проведення оперативно-розшукових заходів за фактом грабежу, який мав місце 10 квітня, співробітники Сєвєродонецького міськвідділу міліції у скоєнні злочину викрили 18-річного місцевого жителя. Вирішується питання щодо обрання запобіжного заходу.

Безвісти зниклий

У ході проведення оперативно-розшукових заходів за фактом безвісти зникнення жителя с. Красноріченське 1952 р.н., який 26 травня пішов з дому та не повернувся, співробітники Кремінського райвідділу міліції встановили, що чоловік перебуває у с. Новомикільське. У відношенні чоловіка протиправні дії не вчинялися.

ВЗГ ГУМВС України
у Луганській області

Уголовные правонарушения и события по состоянию на 30 мая 2015 года

Военные преступления

28 мая боевики шесть раз из АГС, зенитных установок, минометов и пулеметов обстреливали блокпосты Вооруженных сил Украины и территорию Попаснянского района, г. Счастье и пгт. Станица Луганская:

— в период времени с 20.10 до 20.45 со стороны Обозной балки (подконтрольной «ЛНР») обстрел ТЭЦ г. Счастье;

— четыре раза со стороны г. Золотое-5 (подконтрольного «ЛНР») из АГС-17 обстрел г. Золотое-4 с. Троицкое, Попаснянского района;

— в период времени с 19.15 до 20.48 со стороны памятника князю Игорю (территория подконтрольная «ЛНР») из АГС-17 обстрел пгт Станица Луганская.

29 боевики девять раз из гранатометов и минометов обстреливали блокпосты Вооруженных сил Украины и подконтрольную украинской власти территорию Луганской области:

— трижды (в период времени с 01.15 до 01.25, с 13.40 до 14.15) со стороны пгт. Славяносербск и с. Желтое (подконтрольных «ЛНР») из СПГ-9 обстрел с. Трехизбенка;

— четыре раза (в период времени с 15.30 до 21.15) с подконтрольной «ЛНР» территории из АГС и минометов обстрел блокпостов ВСУ, ГСЧС и автостанции г. Счастье;

— в период времени с 17.53 до 17.57 со стороны с. Сокольники (подконтрольного «ЛНР») из СПГ-9 обстрел блокпоста ВСУ в с. Крымское, Новоайдарского района;

— в 23.20 со стороны памятника князю Игорю из миномета обстрел блокпоста ВСУ в пгт. Станица Луганская.

30 мая в 09.20 боевики из минометов обстреляли г. Счастье. В результате обстрела осколочное ранение получил 66-летний местный житель, который проживает на ул. Энергетиков.

Данные факты Внесены в ЕРДР и квалифицированы по ст. 258 УК Украины «Террористический акт».

Преступления против общественной безопасности

29 мая на блокпосту с. Ст. Краснянка был задержан житель г. Северодонецк 1956 г.р., который участвует в незаконном вооруженном формировании «ЛНР». Данный факт зарегистрирован. Проводится проверка.

Захват зданий

29 мая в Старобельский райотдел милиции от сотрудника Луганской областной клинической больницы поступило заявление о том, что в июле 2014 года неизвестные лица совершили захват имущества и административного здания Луганской областной клинической больницы на кв. 50-летия Обороны Луганска в г. Луганске, чем причинили материальный ущерб больнице. Данный факт внесен в ЕРДР и квалифицирован по ч. 1 ст. 341 УК Украины «Захват государственных или общественных зданий или сооружений».

Незаконное завладение автотранспортом

29 мая в Старобельский райотдел милиции от 34-летнего луганчанина поступило заявление о том, что 19 сентября 2014 года двое неизвестных в камуфлированной одежде в районе центрального рынка г. Луганска, под угрозой применения автоматического оружия, незаконно завладели его автомобилем Opel Vivaro, г/н ВВ4431СА, серого цвета. Данный факт внесен в ЕРДР и квалифицирован по ч. 3 ст. 289 УК Украины «Незаконное завладение транспортным средством».

Изъятие боеприпасов

29 мая сотрудники Рубежанского горотдела милиции возле дома городка ИТР в ходе личного досмотра у 36-летнего местного жителя обнаружили и изъяли гранату РГД-5. Данный факт внесен в ЕРДР и квалифицирован по ч. 1 ст. 263 УК Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами».

Другие наркопреступления

29 мая сотрудники Старобельского райотдела милиции во время проведения санкционированном обыска в доме по ул. Заводской, по месту жительства 38-летнего мужчины, выявили факт выращивания мака (190 шт.). Вес изъятого составляет 2 кг. Данный факт внесен в ЕРДР и квалифицирован по ч. 2 ст. 310 УК Украины «Посев или выращивание снотворного мака или конопли».

Без вести пропавшие

29 мая в Северодонецкий горотдел милиции от руководства Северодонецкой школы-интерната поступило сообщение о том, что ушел с территории учебного заведения на ул. Донецкая и до настоящего времени не вернулся ученик гр. Холодов Д.Д., 1998 г.р.

29 мая в Старобельский райотдел милиции от мужчины 1963 г.р. поступило заявление о том, что с 6 марта он потерял связь со своим сыном гр. Быковым С.А., 1990 г.р.

29 мая в Попаснянский райотдел милиции от 41-летнего жителя с. Белогоровка поступило сообщение о том, что 26 мая ушел из дома и до настоящего времени не вернулся гр. Махин С.М., 1975 г.р.

Данные факты зарегистрированы. Принимаются меры по установлению местонахождения пропавших.

Раскрытие ранее совершенных преступлений

Грабеж

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по факту грабежа, который имел место 10 апреля, сотрудники Северодонецк горотдела милиции в совершении правонарушения изобличили 18-летнего местного жителя. Решается вопрос о избрании меры пресечения.

Без вести пропавший

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по факту без вести исчезновения жителя с. Краснореченское 1952 г.р., который 26 мая ушел из дома и не вернулся, сотрудники Кременского райотдела милиции установили, что мужчина находится в с. Новоникольское. В отношении мужчины противоправные действия не совершались.

ОСО ГУМВД Украины
в Луганской области

Комментарии закрыты