Резонансні кримінальні правопорушення та події станом на 25 травня 2015 року

Військові злочини

22 травня бойовики здійснили обстріл м. Золоте Попаснянського району. Внаслідок обстрілу осколкове поранення отримав військовослужбовець ЗСУ 1986 р.н.

23 травня о 03.45 поблизу с. Трьохізбенка та Лопаскіне, біля р. Сіверський Донець, між співробітниками ГУМВСУ та диверсійно-розвідувальною терористичною групою противника (20 осіб), які переправилися через річку на гумових човнах на підконтрольну Україні територію, сталося бойове зіткнення. Внаслідок бою двоє співробітників міліції (1972, 1989 р.н.) отримали поранення. Проникнення противника вглиб території не було допущено.

23 травня бойовики тричі здійснювали обстріли підконтрольної українській владі території:

- у період часу з 00.50 по 01.00 мінометний обстріл (12 пострілів) блокпосту ЗСУ поблизу с. Кримське Новоайдарського району. Внаслідок обстрілу мінно-вибухову травму отримав 25-річний військовослужбовець ЗСУ;

- двічі (о 10.15, у період часу з 19.12 по 23.20) зі сторони пам’ятника князю Ігорю (підконтрольної «ЛНР») зі стрілецької зброї, АГС та мінометів обстріли блокпосту ЗСУ у смт. Станиця Луганська та території самого селища. Внаслідок обстрілів мінно-вибухову травму, осколкове поранення отримав 23-річний співробітник міліції.

24 травня бойовики чотири рази обстрілювали м. Щастя та смт. Станиця Луганська:

- тричі (у період часу з 02.05 по 02.50, з 21.20 по 23.35) зі сторони с. Весела Гора з АГС та мінометів обстріл блокпостів ЗСУ, автостанції та МНС у м. Щастя. Поранення отримав військовослужбовець НГУ 1992 р.н.

- у період часу з 20.35 по 22.00 зі сторони пам’ятника князю Ігорю (підконтрольної «ЛНР») з ПТУР та АГС обстріл блокпосту ЗСУ у смт. Станиця Луганська.

25 травня двічі з 00.00 по 00.30 зі сторони пам’ятника князю Ігорю з мінометів та АГС обстріл автовокзалу, МНС м. Щастя та блокпостів ЗСУ у м. Щастя і смт. Станиця Луганська.

Дані факти внесені до ЄРДР та кваліфіковані за ст. 258 КК України «Терористичний акт».

Незаконне заволодіння автотранспортом

До Лисичанського міськвідділу міліції звернувся 71-річний місцевий житель з заявою про те, що в ніч на 23 травня невідомі особи проникли до його гаражу по вул. Одесській та незаконно заволоділи автомобілем «Daewoo Lanos», д/з АН 9569 СТ. У ході проведення оперативно-розшукових заходів співробітники міськвідділу міліції за скоєння злочину викрили трьох неповнолітніх місцевих мешканців. Даний факт внесений до ЄРДР та кваліфікований за ч. 2 ст. 289 КК України «Незаконне заволодіння транспортним засобом».

Вилучення боєприпасів

23 травня у ході проведення оперативно-розшукових заходів співробітники Біловодського райвідділу міліції спільно зі співробітниками ВДАІ у схованці на березі р. Журавка поблизу с. Кононівка Біловодського району виявили та вилучили два малогабаритні реактивні вогнемети (МРВ-А), які належать 20-річному місцевому жителю.

23 травня у ході проведення оперативно-розшукових заходів співробітники СБУ у будинку вул. Будьонного у с. Победа (Новоайдарський район) затримали 53-річного чоловіка, у якого виявили та вилучили ВОГ-25, 3 запали до протитанкових мін, 3 предмета конусоподібної форми, схожі на запали до снарядів, та 5 ракет до РСЗО «Ураган». Вирішується питання щодо обрання запобіжного заходу чоловікові.

Дані факти внесені до ЄРДР і кваліфіковані за ч. 1 ст. 263 КК України «Незаконне поводження зі зброєю, бойовими припасами або вибуховими речовинами». Вилучене спрямовано на дослідження. Проводиться досудове розслідування.

ДТП

23 травня о 12/40 біля продовольчого магазину по вул. Леніна с. Новорозсош (Новопсковський район) 41-річний місцевий мешканець, керуючи а/м «Fiat», скоїв наїзд на велосипедиста 1952 р.н., який від отриманих тілесних ушкоджень загинув на місці події. Даний факт внесений до ЕРДР та кваліфікований за ч. 2 ст. 286 КК України «Порушення правил безпеки дорожнього руху або експлуатації транспорту особами, які керують транспортними засобами».

ВЗГ ГУМВС України у Луганській області

 

Резонансные уголовные правонарушения и происшествия по состоянию на 25 мая 2015 года

Военные преступления

22 мая боевики произвели обстрел г. Золотое Попаснянского района. В результате обстрела осколочное ранение получил военнослужащий ВСУ 1986 г.р.

 

23 мая в 03.45 вблизи с. Трехизбенка и Лопаскино, возле р. Северский Донец, между сотрудниками ГУМВД и диверсионно-разведывательной террористической группой противника (20 человек), которые переправились через реку на резиновых лодках на подконтрольную Украине территорию, произошло боестолкновение. Вследствие боя двое сотрудников милиции (1972, 1989 г.р.) получили ранения. Проникновение противника вглубь территории не было допущено.

23 мая боевики трижды проивзодили обстрелы подконтрольной украинской власти территории:

- в период времени с 00.50 до 01.00 минометный обстрел (12 выстрелов) блокпоста ВСУ вблизи с. Крымское Новоайдарского района. В результате обстрела минно-взрывную травму получил 25-летний военнослужащий ВСУ;

- дважды (в 10.15, в период времени с 19.12 до 23.20) со стороны памятника князю Игорю (подконтрольной «ЛНР») из стрелкового оружия, АГС и минометов обстрелы блокпоста ВСУ в пгт. Станица Луганская и территории самого поселка. Вследствие обстрелов минно-взрывную травму, осколочное ранение получил 23-летний сотрудник милиции.

24 мая боевики четыре раза обстреливали г. Счастье и пгт. Станица Луганская:

- трижды (в период времени с 02.05 до 02.50, с 21.20 до 23.35) со стороны с. Веселая Гора из АГС и минометов обстрел блокпостов ВСУ, автостанции и МЧС в г. Счастье. Ранения получил военнослужащий НГУ 1992 г.р.;

- в период времени с 20.35 до 22.00 со стороны памятника князю Игорю (подконтрольной «ЛНР») из ПТУР и АГС обстрел блокпоста ВСУ в пгт. Станица Луганская.

25 мая дважды с 00.00 до 00.30 со стороны памятника князю Игорю из минометов и АГС обстрел автовокзала, МЧС г. Счастье и блокпостов ВСУ в г. Счастье и пгт. Станица Луганская.

Данные факты внесены в ЕРДР и квалифицированы по ст. 258 УК Украины «Террористический акт».

Незаконное завладение автотранспортом

В Лисичанский горотдел милиции обратился 71-летний местный житель с заявлением о том, что в ночь на 23 мая неизвестные лица проникли в его гараж по ул. Одесская и незаконно завладели автомобилем «Daewoo Lanos», г/н АН 9569 СТ. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники горотдела милиции за совершение правонаруешния изобличили трех несовершеннолетних местных жителей. Данный факт внесен в ЕРДР и квалифицирован по ч. 2 ст. 289 УК Украины «Незаконное завладение транспортным средством».

Изъятие боеприпасов

23 мая в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Беловодского райотдела милиции совместно с сотрудниками ГАИ в тайнике на берегу р. Журавка вблизи с. Кононовка Беловодского района обнаружили и изъяли два малогабаритных реактивных огнемета (МРО-А), которые принадлежат 20-летнему местному жителю.

23 мая в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники СБУ в доме по ул. Буденного в с. Победа (Новоайдарский район) задержали 53-летнего мужчину, у которого обнаружили и изъяли ВОГ-25, 3 запала к противотанковым минам, 3 предмета конусообразной формы, похожие на запалы к снарядам, и 5 ракет к РСЗО «Ураган». Решается вопрос об избрании меры пресечения мужчине.

Данные факты внесены в ЕРДР и квалифицированы по ч. 1 ст. 263 УК Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами». Изъятое направлено на исследование. Проводится досудебное расследование.

ДТП

23 мая в 12.40 возле продовольственного магазина по ул. Ленина с. Новороссошь (Новопсковский район) 41-летний местный житель, управляя а/м «Fiat», совершил наезд на велосипедиста 1952 г.р., который от полученных телесных повреждений погиб на месте происшествия. Данный факт внесен в ЕРДР и квалифицирован по ч. 2 ст. 286 УК Украины «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами».

 

ОСО ГУМВД Украины

в Луганской области


Комментарии закрыты