Резонансні кримінальні правопорушення та події станом на 4 червня 2015 року

Військові злочини

Бойовики п’ять разів обстрілювали блокпости Збройних сил України

— зі сторони м. Золоте-5 (підконтрольного «ЛНР») зі стрілецької зброї обстріл блокпосту ЗСУ в районі шахти «Родина» (м. Золоте-4, Попаснянського району);

— о 03.05 зі сторони пам’ятника князю Ігорю (територія підконтрольна «ЛНР») мінометний обстріл блокпосту ЗСУ у смт. Станиця Луганська;

— у період часу з 00.40 по 00.50 зі сторони с. Фрунзе (підконтрольного «ЛНР») з АГС-17 обстріл блокпосту у с. Кримське Новоайдарського району;

— двічі зі сторони с. Весела Гора (підконтрольного «ЛНР») обстріли зі стрілецької зброї блокпосту ЗСУ м. Щастя.

3 травня до Сватівського райвідділу міліції поштою від жінки надійшла заява про те, що 19 червня 2014 року її чоловік 1949 р.н. вийшов за ворота свого подвір’я на кв. 60-років СРСРу м. Свердловськ та отримав смертельні тілесні ушкодження під час артилерійського обстрілу.

Дані факти внесені до ЄРДР та кваліфіковані за ст. 258 КК України «Терористичний акт».

Терористичний акт

3 червня до чергової частини Новоайдарського райвідділу міліції надійшло повідомлення від гр.1982 р.н. про те, що на узбіччі автодороги Новоахтирка-Капітонове знаходиться автомобіль «ВАЗ-2107» д/з ВВ 9015 АН, в якому виявлено 2 трупи.

Виїздом на місце події встановлено, що приблизно о 06.45 подружжя чоловік 1948 р.н. та його жінка 1951 р.н., мешканці с. Кряківка, рухались на своєму автомобілі по автодорозі між населеними пунктами с. Капітанове-Новоахтирка. На відстані приблизно 2 км від с. Новоахтирка невідомими особами було приведено в дію вибуховий пристрій, який був встановлений на узбіччі дороги. Внаслідок вибуху чоловік та жінка від чисельних осколкових поранень загинули.

З місця події вилучено протипіхотна міна та мінометна міна, обкладена 300 грамами пластиду; дроти, за допомогою яких приводились в дію вибухові пристрої; два вибухових пристрої «МД-5».

Даний факт внесений до ЄРДР та кваліфікований за частиною 3 статті 258 КК України «Терористичний акт».

Вбивство

2 червня до органів внутрішніх справ надійшла інформація про те, що 1 травня невідомі особи незаконно позбавили волі 24-річного громадянина П., який пересувався по м. Луганську на автомобілі «Geely MK». Даний факт був зареєстрований.
У ході проведення оперативно-розшукових заходів співробітники Старобільського райвідділу міліції встановили, що 28 травня труп чоловіка був знайдений в с. Сімейкіно Краснодонського району з численними колото-різаними ранами. Даний факт внесений до ЄРДР та кваліфікований за ч. 1 ст. 115 КК України «Умисне вбивство».

Розбій

3 червня до Попаснянського райвідділу міліції поштою від керівництва підприємства «Луганськвода» надійшло звернення про те, що 9 травня невідомі озброєні особи у камуфльованому одязі незаконно проникли на територію Світлічанської дільниці відокремленого підрозділу з експлуатації західної фільтрувальної станції обласного капітального підприємства «Луганськвода» у с. Нижнє Попаснянського району. Даний факт внесений до ЄРДР та кваліфікований за ч. 1 ст. 187 КК України «Розбій».

Незаконне заволодіння автотранспортом

3 червня до Старобільського райвідділу міліції поштою надійшла заява від 41-річної жінки про те, що 14 травня представники НЗФ «ЛНР» на кв. Дружби у м. Луганську незаконно заволоділи автомобілем «ЗАЗ Daewoo Lanos» д/з АА 5913 МТ, який належить ТОВ «Гледфарм». Даний факт внесений до ЄРДР та кваліфікований за ст. 289 КК України «Незаконне заволодіння транспортним засобом».

Злочини проти громадського порядку та моральності

3 червня до Білокуракинського райвідділу міліції поштою надійшла заявам від 35-річного місцевого жителя про те, що у період часу з середини квітня по 31 травня невідомі особи, шляхом демонтажу, здійснили крадіжку металевої огорожі з місця захоронення його рідних на центральному цвинтарі смт. Білокуракіне. Даний факт внесений до ЄРДР та кваліфікований за ч. 3 ст. 297 КК України «Наруга над могилою».

Посів або вирощування снотворного маку чи конопель

3 червня співробітники Сватівського райвідділу міліції за місцем мешкання 51-річного жителя с. Гончарівка, на присадибної ділянці, виявили та вилучили 45 рослин коноплі зі слідами прополки та поливу. Вилучене спрямовано на дослідження. Даний факт внесений до ЄРДР та кваліфікований за ч. 2 ст. 310 КК України «Посів або вирощування снотворного маку чи конопель».

Ухилення від призову за мобілізацією

3 червня поштою надійшов матеріал з Марківського міжрайонного військкомату щодо ухилення від мобілізації 47-річного жителя с. Кабичівка, який отримав повістку та пройшов медичну комісію, однак до військового комісаріату не з’явився. Даний факт зареєстровано.

Безвісти зниклий

3 червня до Станично-Луганського райвідділу міліції від 75-річної місцевої жительки надійшло звернення про те, що 31 травня її син гр. Дюбін Ю.О., 1969 р.н. виїхав на велосипеді на рибалку в с. Болотенне та дотепер не повернувся. Даний факт зареєстровано. Уживаються заходи щодо встановлення місцезнаходження чоловіка.

ВЗГ ГУМВС України
у Луганській області

Резонансные уголовные правонарушения и происшествия по состоянию на 4 июня 2015 года

Военные преступления

Боевики пять раз обстреливали блокпосты Вооруженных сил Украины:

— со стороны г. Золотое-5 (подконтрольного «ЛНР») из стрелкового оружия обстрел блокпоста ВСУ в районе шахты «Родина» (г. Золотое-4, Попаснянского района);

— в 03.05 со стороны памятника князю Игорю (территория подконтрольная «ЛНР») минометный обстрел блокпоста ВСУ в пгт. Станица Луганская;

— в период времени с 00.40 до 00.50 со стороны с. Фрунзе (подконтрольного «ЛНР») из АГС-17 обстрел блокпоста в с. Крымское Новоайдарского района;

— дважды со стороны с. Веселая Гора (подконтрольного «ЛНР») обстрелы из стрелкового оружия блокпосту ВСУ в г. Счастье.

3 мая в Сватовский райотдел милиции по почте от женщины поступило заявление о том, что 19 июня 2014 года ее муж 1949 г.р. вышел за ворота своего двора на кв. 60 лет СССР в г. Свердловск и получил смертельные телесные повреждения во время артиллерийского обстрела.

Данные факты внесены в ЕРДР и квалифицированы по ст. 258 УК Украины «Террористический акт».

Террористический акт

3 июня в дежурную часть Новоайдарского райотдела милиции поступило сообщение от гр. 1982 г.р. о том, что на обочине автодороги Новоахтирка-Капитоново находится автомобиль «ВАЗ-2107» г/н ВВ 9015 АН, в котором обнаружены 2 трупа.

Выездом на место происшествия установлено, что примерно в 06.45 супруги мужчина 1948 г.р. и его жена 1951 г.р., жители с. Кряковка, двигались на своем автомобиле по автодороге между населенными пунктами с. Капитаново-Новоахтирка. На расстоянии примерно 2 км от с. Новоахтирка неизвестными лицами было приведено в действие взрывное устройство, которое было установлено на обочине дороги. В результате взрыва мужчина и женщина от многочисленных осколочных ранений погибли.

С места происшествия изъяты противопехотная мина и минометная мина, обложенная 300 граммами пластида; провода, с помощью которых приводились в действие взрывные устройства; два взрывных устройства «МД-5».

Данный факт внесен в ЕРДР и квалифицирован по части 3 статьи 258 УК Украины «Террористический акт».

Убийство

2 июня в органы внутренних дел поступила информация о том, что 1 мая неизвестные лица незаконно лишили свободы 24-летнего гражданина П., который передвигался по г. Луганску на автомобиле «Geely MK». Данный факт был зарегистрирован.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Старобельского райотдела милиции установили, что 28 мая труп мужчины был найден в с. Семейкино Краснодонского района с многочисленными колото-резаными ранами. Данный факт внесен в ЕРДР и квалифицирован по ч. 1 ст. 115 УК Украины «Умышленное убийство».

Разбой

3 июня в Попаснянский райотдел милиции по почте от руководства предприятия «Лугансквода» поступило обращение о том, что 9 мая неизвестные вооруженные лица в камуфлированной одежде незаконно проникли на территорию Светличанского участка обособленного подразделения по эксплуатации западной фильтровальной станции областного капитального предприятия «Лугансквода» в с. Нижнее Попаснянского района. Данный факт внесен в ЕРДР и квалифицирован по ч. 1 ст. 187 УК Украины «Разбой».

Незаконное завладение автотранспортом

3 июня в Старобельский райотдел милиции по почте поступило заявление от 41-летней женщины о том, что 14 мая представители НВФ «ЛНР» на кв. Дружбы в г. Луганске незаконно завладели автомобилем «ЗАЗ Daewoo Lanos» г/н АА 5913 МТ, который принадлежит ООО «Гледфарм». Данный факт внесен в ЕРДР и квалифицирован по ст. 289 УК Украины «Незаконное завладение транспортным средством».

Преступления против общественного порядка и нравственности

3 июня в Белокуракинский райотдел милиции по почте поступило заявление от 35-летнего местного жителя о том, что в период времени с середины апреля по 31 мая неизвестные лица, путем демонтажа, совершили кражу металлического ограждения с места захоронения его родных на центральном кладбище с. Белокуракино. Данный факт внесен в ЕРДР и квалифицирован по ч. 3 ст. 297 УК Украины «Надругательство над могилой».

Посев или выращивание снотворного мака или конопли

3 июня сотрудники Сватовский райотдел милиции по месту жительства 51-летнего жителя с. Гончаровка, на приусадебном участке, обнаружили и изъяли 45 растений конопли со следами прополки и полива. Изъятое направлено на исследование. Данный факт внесен в ЕРДР и квалифицирован по ч. 2 ст. 310 УК Украины «Посев или выращивание снотворного мака или конопли».

Уклонение от призыва по мобилизации

3 июня по почте поступил материал из Марковского межрайонного военкомата по уклонению от мобилизации 47-летнего жителя с. Кабычевка, который получил повестку и прошел медицинскую комиссию, однако в военный комиссариат не явился. Данный факт зарегистрирован.

Без вести пропавший

3 июня в Станично-Луганский райотдел милиции от 75-летней местной жительницы поступило обращение о том, что 31 мая ее сын гр. Дюбин Ю.А., 1969 г.р., выехал на велосипеде на рыбалку в с. Болотенне и до сих пор не вернулся. Данный факт зарегистрирован. Принимаются меры по установлению местонахождения мужчины.

ОСО ГУМВД Украины
в Луганской области

Комментарии закрыты