Резонансні кримінальні правопорушення та події станом на 6 червня 2015 року

Військові злочини
Бойовики дев’ять разів обстрілювали блокпости Збройних сил України та територію Луганщини:
— двічі зі сторони с. Фрунзе і с. Сокольники (підконтрольних «ЛНР») з мінометів, стрілецької зброї та АГС обстріли с. Кримське. Внаслідок обстрілу поранення отримали військовослужбовець НГУ і три місцевих мешканця. Зруйновано три приватних будинки;
— двічі зі сторони с. Жолобок (підконтрольного «ЛНР») мінометні обстріли території поблизу с. Донецький;
— з автоматичної зброї обстріл м. Гірське. Внаслідок обстрілу пошкоджені вікна у будинках по вул. Дзержинського 30 і 34;
— чотири рази зі сторони с. Мілова Гора з АГС та стрілецької зброї мінометні обстріли території біля каналу ТЕС та автостанції у м. Щастя.
Дані факти внесені до ЄРДР та кваліфіковані за ст. 258 КК України «Терористичний акт».

Тілесні ушкодження

5 червня до Сєвєродонецького міськвідділу міліції від 35-річного місцевого жителя надійшло повідомлення про те, що у сусідській квартирі по вул. Заводська з тілесними ушкодженнями виявлено труп господаря квартири 1977 р.н. У ході проведення оперативно-розшукових заходів співробітники міліції у скоєнні злочину обґрунтовано підозрюють двох місцевих жителів 1992 і 1978 р.н., які вночі 4 червня за місцем мешкання потерпілого, під час сумісного вживання спиртних напоїв заподіяли йому тілесні ушкодження. Вживаються заходи щодо розшуку та затримання підозрюваних. Даний факт зареєстровано.

Захоплення заручників
5 червня до Сєвєродонецького міськвідділу міліції поштою з прокуратури Луганської області надійшли матеріали про те, що 3 червня три військовослужбовця Збройних сил України, які після завершення терміну відрядження вирушили з м. Донецька у напрямку м. Полтави, знаходяться в полоні та їх утримують в одному з приміщень м. Перевальська. Даний факт внесений до ЄРДР та кваліфікований за ч. 1 ст. 147 КК України «Захоплення заручників».

Незаконне позбавлення волі
5 червня до Сєвєродонецького міськвідділу міліції поштою надійшли матеріали про те, що у серпні-вересні 2014 року невідомі озброєні особи у камуфльованому одязі затримали священнослужителів релігійної організації «Свідки Єгови» (двох — у м. Стаханові та одного — у м. Алчевськ) та заподіяли їм тілесні ушкодження. Інші обставини події встановлюються. Даний факт зареєстровано.

Незаконне заволодіння транспортним засобом
5 червня до Рубіжанського міськвідділу міліції від 16-річного юнака надійшло повідомлення про те, що від центрального входу Рубіжанського політехнічного ліцею ім. О.Є. Порай-Кошиця по пров. Клубному невідома особа скоїла крадіжку його мотоциклу марки «Viper-125», червоного кольору, р/н ВВ7806АА. Даний факт зареєстровано.

Вилучення наркотиків

5 червня у ході проведення оперативно-розшукових заходів співробітники Сєвєродонецького міськвідділу міліції у під'їзді будинку по вул. Вілесова у місцевих жителів 1984 і 1988 р.н. виявили та вилучили по 5 мл опію.
5 червня у ході проведення оперативно-розшукових заходів співробітники Троїцького райвідділу міліції за місцем мешкання 19-річного жителя с. Розпасіївка виявили та вилучили 15 грамів марихуани.
Дані факти внесені до ЄРДР та кваліфіковані за ст. 309 КК України «Незаконне виробництво, виготовлення, придбання, зберігання, перевезення чи пересилання наркотичних засобів, психотропних речовин або їх аналогів без мети збуту». Вилучене спрямовано на дослідження.

Безвісти зниклі
5 червня до Лисичанського міськвідділу міліції від 50-річної жінки надійшло повідомлення про те, що з грудня 2014 року вона втратила зв’язок зі своїм братом гр. Самодєд В.В., 1966 р.н.

5 червня до Сєвєродонецького міськвідділу міліції від 52-річної місцевої жительки надійшло повідомлення про те, що 2 червня пішов з дому та до теперішнього часу не повернувся її співмешканець гр. Тімко Р.В., 1972 р.н.
До Старобільського райвідділу міліції звернулася 23-річна жінка із заявою про те, що з 5 лютого 2015 року вона втратила зв’язок з колишнім чоловіком гр. Дашкевич В.В., 1991 р.н.
Дані факти зареєстровані. Уживаються заходи щодо встановлення місцезнаходження зниклих.

Нещасний випадок
5 червня до приймального відділення Рубіжанської міської лікарні з ЗЧМТ, СГМ, забійною раною підборіддя був госпіталізований хлопчик (віком один рік та десять місяців). У ході перевірки встановлено, що дитина разом з 21-річною матір’ю мешкають по просп. Кірова. У денний час мати пішла на роботу до кафе-бару і залишила хлопчика з 20-річною подругою. Залишивши дитину у кухні біля вікна, жінка пішла до кімнати, а повернувшись через декілька хвилин побачила, що на вікні відсутня саморобна москітна сітка, а дитина хлопчик випав з вікна. Дитина знаходиться у відділенні інтенсивної терапії у свідомому стані. Даний факт зареєстровано. Проводиться перевірка.
Розкриття раніше скоєних злочинів

Безвісти зниклий
У ході проведення оперативно-розшукових заходів за фактом безвісти зникнення 32-річної жінки, яка зникла 1 червня, співробітники Станично-Луганського райвідділу міліції встановили місцезнаходження жінки та повернули її додому.

ВЗГ ГУМВС України у Луганській області

Резонансные уголовные правонарушения и происшествия по состоянию на 6 июня 2015 года

Военные преступления
Боевики девять раз обстреливали блокпосты Вооруженных сил Украины и территорию Луганщины:
— дважды со стороны с. Фрунзе и с. Сокольники (подконтрольных «ЛНР») из минометов, стрелкового оружия и АГС обстрелы с. Крымское. В результате обстрела ранения получили военнослужащий НГУ и три местных жителя. Разрушены три частных дома;
— дважды со стороны с. Желобок (подконтрольного «ЛНР») минометные обстрелы территории вблизи с. Донецкий;
— из автоматического оружия обстрел г. Горское. В результате обстрела повреждены окна в домах по ул. Дзержинского 30 и 34;
— четыре раза со стороны с. Меловая Гора из АГС и стрелкового оружия минометные обстрелы территории возле канала ТЭС и автостанции в г. Счастье.
Данные факты внесены в ЕРДР и квалифицированы по ст. 258 УК Украины «Террористический акт».

Телесные повреждения
5 июня в Северодонецкий горотдел милиции от 35-летнего местного жителя поступило сообщение о том, что в соседней квартире по ул. Заводская с телесными повреждениями обнаружен труп хозяина квартиры 1977 г.р. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции в совершении правонарушения обоснованно подозревают двух местных жителей 1992 и 1978 г.р., которые ночью 4 июня по месту жительства потерпевшего, во время совместного употребления спиртных напитков причинили ему телесные повреждения. Принимаются меры по розыску и задержанию подозреваемых. Данный факт зарегистрирован.

Захват заложников
5 июня в Северодонецкий горотдел милиции по почте из прокуратуры Луганской области поступили материалы о том, что 3 июня трое военнослужащих Вооруженных сил Украины, которые после завершения срока командировки отправились из г. Донецка в направлении г. Полтавы, находятся в плену и их удерживают в одном из помещений г. Перевальска. Данный факт внесен в ЕРДР и квалифицирован по ч. 1 ст. 147 УК Украины «Захват заложников».

Незаконное лишение свободы
5 июня в Северодонецкий горотдел милиции по почте поступили материалы о том, что в августе-сентябре 2014 года неизвестные вооруженные лица в камуфлированной одежде задержали священнослужителей религиозной организации «Свидетели Иеговы» (двух — в г. Стаханове и одного — в г. Алчевск) и причинили им телесные повреждения. Другие обстоятельства происшествия устанавливаются. Данный факт зарегистрирован.
Незаконное завладение транспортным средством
5 июня в Рубежанский горотдел милиции от 16-летнего юноши поступило сообщение о том, что от центрального входа Рубежанского политехнического лицея им. А.Е. Порай-Кошица по пер. Клубному неизвестный совершил кражу его мотоцикла марки «Viper-125», красного цвета, г/н ВВ7806АА. Данный факт зарегистрирован.

Изъятие наркотиков

5 июня в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Северодонецкого горотдела милиции в подъезде дома по ул. Вилесова у местных жителей 1984 и 1988 г.р. обнаружили и изъяли по 5 мл опия.

5 июня в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Троицкого райотдела милиции по месту жительства 19-летнего жителя с. Распасеевка обнаружили и изъяли 15 граммов марихуаны.
Данные факты внесены в ЕРДР и квалифицированы по ст. 309 УК Украины «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта». Изъятое направлено на исследование.

Без вести пропавшие
5 июня в Лисичанский горотдел милиции от 50-летней женщины поступило сообщение о том, что с декабря 2014 года она потеряла связь со своим братом гр. Самодед В.В., 1966 г.р.
5 июня в Северодонецкий горотдел милиции от 52-летней местной жительницы поступило сообщение о том, что 2 июня ушел из дома и до настоящего времени не вернулся ее сожитель гр. Тимко Р.В., 1972 г.р.
В Старобельский райотдел милиции обратилась 23-летняя женщина с заявлением о том, что с 5 февраля 2015 года она потеряла связь с бывшим мужем гр. Дашкевич В.В., 1991 г.р.
Данные факты зарегистрированы. Принимаются меры по установлению местонахождения пропавших.

Несчастный случай
5 июня в приемное отделение Рубежанской городской больницы с ЗЧМТ, СГМ, раной подбородка был госпитализирован мальчик (в возрасте один год и десять месяцев). В ходе проверки установлено, что ребенок вместе с 21-летней матерью живут по просп. Кирова. В дневное время мать ушла на работу в кафе-бар и оставила мальчика с 20-летней подругой. Оставив ребенка в кухне у окна, женщина пошла в комнату, а вернувшись через несколько минут увидела, что на окне отсутствует самодельная москитная сетка, а мальчик выпал из окна. Ребенок находится в отделении интенсивной терапии в сознательном состоянии. Данный факт зарегистрирован. Проводится проверка.

Раскрытие ранее совершенных преступлений

Без вести пропавший
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по факту без вести исчезновения 32-летней женщины, которая исчезла 1 июня, сотрудники Станично-Луганского райотдела милиции установили местонахождение женщины и вернули ее домой.

ОСО ГУМВД Украины в Луганской области

Комментарии закрыты