Резонансні кримінальні правопорушення та події станом на 8 червня 2015 року

Військові злочини

Бойовики шістнадцять разів обстрілювали територію Луганської області, підконтрольну Україні:

- з підконтрольної «ЛНР» сторони бойовики вели обстріли з АГС-17 та ЗУ-23 території біля с. Валуйське Станично-Луганському району. Внаслідок обстрілу осколкові поранення отримали двоє військовослужбовців ЗСУ;

- сім разів зі сторони Мілової Гори і с. Весела Гора (підконтрольних «ЛНР») бойовики вели обстріли з мінометів та стрілецької зброї м. Щастя. Внаслідок обстрілу був поранений військовослужбовець ЗСУ;

- п’ять разів зі сторони с. Сокольники (підконтрольного «ЛНР») з зенітної установки (ЗУ-23), РПГ та мінометів бойовики обстрілювали територію поблизу с. Кримське;

- з підконтрольної «ЛНР» сторони бойовики з мінометів обстрілювали територію поблизу с. Донецьке Попаснянського району;

- зі сторони пам’ятника князю Ігорю (територія підконтрольна «ЛНР») з ПТУРів та СПГ-9 бойовики обстрілювали територію навколо смт. Станиця Луганська;

- зі сторони Красний Лиман (підконтрольного «ЛНР») обстріл вівся з мінометів та РПГ по с. Трьохізбенка.

6 червня о 14.30 поблизу с. Катеринівка Попаснянського району 54-річний місцевий житель підірвався на розтяжці. Внаслідок підриву чоловік отримав численні тілесні ушкодження.

Дані факти внесені до ЄРДР та кваліфіковані за ст. 258 КК України «Терористичний акт».

 

Розбій

6 червня до Старобільського райвідділу міліції від керівництва Державного підприємства міністерства науки та освіти України «Луганськучторгпостач» надійшло звернення про те, що у грудні 2014 року озброєні особи у камуфльованому одязі, які відрекомендувались представниками Міністерства освіти «ЛНР», прийшли до адміністративної будівлі «Луганськучторгпостач» на вул. Мопра у м. Луганськ та заволоділи документацією, побутовою технікою та іншим майном підприємства. Даний факт внесений до ЄРДР та кваліфікований за ч. 4 ст. 187 КК України «Розбій».

Незаконне заволодіння автотранспортом

6 червня до Старобільського райвідділу міліції від 35-річного жителя с. Петрівка Станично-Луганського району надійшло звернення про те, що у лютому поточного року у с. Лозовський, Слов’яносербського району, біля будинку по вул. Космонавтів невідомі озброєні особи у камуфльованому одязі незаконно заволоділи його автомобілем «ВАЗ-21061», д/з ВВ 7144 АС, червоного кольору.

До Марківського райвідділу міліції від 23-річного жителя с. Височинівка надійшло повідомлення про те, що у ніч на 7 червня невідома особа таємно заволоділа його мопедом «ІЖ Юпітер-5», д/з 1662 ВГІ, який заявник залишив біля будинку по вул. Леніна.

Дані факти внесені до ЄРДР та кваліфіковані за ч. 1 ст. 289 КК України «Незаконне заволодіння транспортним засобом». Вживаються заходи щодо розшуку та затримання осіб, причетних до скоєння злочину.

 

Тілесні ушкодження

7 червня до Попаснянського районної лікарні з ножовим пораненням грудної клітини був госпіталізований 41-річний місцевий житель. Проводяться оперативно-розшукові заходи щодо встановлення обставин отримання тілесних ушкоджень.

Даний факт зареєстровано до ЄРДР та кваліфіковано за статтею 121 КК України (Умисне тяжке тілесне ушкодження).

7 червня до Кремінської районної лікарні з ножовою раною була госпіталізована 62-річна жінка. У ході перевірки оперативники райвідділу міліції встановили, що тілесні ушкодження жінці спричинив її співмешканець 1959 р.н., який під час виниклої сварки, в ході сумісного розпивання спиртних напоїв, наніс потерпілій кухонним ножем декілька ударів. Вживаються заходи щодо розшуку та затримання підозрюваного.

Даний факт внесений до ЄРДР за ознаками складу кримінального правопорушення, передбаченого ст.ст. 15-115 ч.1 КК України.

 

Грабіж

7 червня до Лисичанського міськвідділу міліції надійшло звернення від 43-річної місцевої жительки про те, що 6 червня на вул. Артемівської троє невідомих осіб, які пересувалися на велосипедах, відібрали мобільний телефон у її сина 2002 р.н. Даний факт зареєстровано до ЄРДР та кваліфікований за статтею 186 КК України (Грабіж). Вживаються заходи щодо розшуку та затримання осіб, які скоїли злочин.

 

Крадіжка

6 червня до Попаснянського райвідділу міліції поштою надійшло звернення від 48-річної жінки про те, що у період часу з 3 січня до кінця лютого 2015 року з її домоволодіння вул. Леніна у с. Чернухіно Попаснянського району невідомі особи викрали особисте майно заявниці, а саме: автомобіль «SEAT KORDOBA SPORT» д/з АН 4019 ЕІ, червоного кольору, скутер «KANUNI», червоного кольору, побутову техніку, будівельний та садовий інструмент. Даний факт зареєстровано.

 

Інші наркозлочини

7 червня у ході проведення оперативно-розшукових заходів співробітники Новопськовського райвідділу міліції задокументували факт незаконного посіву снотворного маку (39 кущів) та коноплі (79 кущів) 39-річним мешканцем с. Рибінцево. Вилучене спрямовано на дослідження. Даний факт зареєстровано.

Інше

6червня на блокпосту «Лисичанськ-Гірське» був затриманий 25-річний, який при собі мав довідку про звільнення з Перевальської ІК «МВС ЛНР» та прямував з м. Перевальська до м. Суми. Проводиться перевірка. Даний факт зареєстровано.

 

Розкриття раніше скоєних злочинів

Тілесні ушкодження

У ході проведення оперативно-розшукових заходів за фактом заподіяння тілесних ушкоджень, які спричинили смерть 38-річного чоловіка, оперативники Сєвєродонецького міськвідділу міліції у скоєнні злочину викрили та затримали 37-річного місцевого жителя, який 4 червня під час сумісного вживання спиртних напоїв, на ґрунті раптово виниклої сварки, заподіяв господарю квартири тілесні ушкодження.

 

ВЗГ ГУМВС України

у Луганській області

 

Резонансные уголовные правонарушения и происшествия по состоянию на 8 июня 2015 года

Военные преступления

Боевики шестнадцать раз обстреливали территорию Луганской области, подконтрольную Украине:

- с подконтрольной «ЛНР» стороны боевики вели обстрелы из АГС-17 и ЗУ-23 территории возле с. Валуйское Станично-Луганском района. В результате обстрела осколочные ранения получили двое военнослужащих ВСУ;

- семь раз со стороны Меловой Горы и с. Веселая Гора (подконтрольных «ЛНР») боевики вели обстрелы из минометов и стрелкового оружия г. Счастье. В результате обстрела был ранен военнослужащий ВСУ;

- пять раз со стороны с. Сокольники (подконтрольного «ЛНР») из зенитной установки (ЗУ-23), РПГ и минометов боевики обстреливали территорию вблизи с. Крымское;

- с подконтрольной «ЛНР» стороны боевики из минометов обстреливали территорию вблизи с. Донецкое Попаснянского района;

- со стороны памятника князю Игорю (территория подконтрольная «ЛНР») из ПТУР и СПГ-9 боевики обстреливали территорию вокруг пгт. Станица Луганская;

- со стороны Красный Лиман (подконтрольного «ЛНР») обстрел велся из минометов и РПГ по с. Трехизбенка.

6 июня в 14.30 вблизи с. Екатериновка Попаснянского района 54-летний местный житель подорвался на растяжке. В результате подрыва мужчна получил многочисленные телесные повреждения.

Данные факты внесены в ЕРДР и квалифицированы по ст. 258 УК Украины «Террористический акт».

 

Разбой

6 июня в Старобельский райотдел милиции от руководства Государственного предприятия Министерства науки и образования Украины «Луганскучторгснаб» поступило обращение о том, что в декабре 2014 года вооруженные лица в камуфлированной одежде, представившиеся представителями Министерства образования «ЛНР», пришли к административному зданию «Луганскучторгснаб» на ул. Мопра в г. Луганске и завладели документацией, бытовой техникой и другим имуществом предприятия. Данный факт внесен в ЕРДР и квалифицирован по ч. 4 ст. 187 УК Украины «Разбой».

 

Незаконное завладение автотранспортом

6 июня в Старобельский райотдел милиции от 35-летнего жителя с. Петровка Станично-Луганского района поступило обращение о том, что в феврале текущего года в с. Лозовский, Славяносербского района, возле дома по ул. Космонавтов неизвестные вооруженные лица в камуфлированной одежде незаконно завладели его автомобилем «ВАЗ-21061», г/н ВВ 7144 АС, красного цвета.

В Марковский райотдел милиции от 23-летнего жителя с. Высочиновка поступило сообщение о том, что в ночь на 7 июня неизвестный тайно завладел его мопедом «ИЖ Юпитер-5», г/н 1662 ВГИ, который заявитель оставил возле дома по ул. Ленина.

Данные факты внесены в ЕРДР и квалифицированы по ч. 1 ст. 289 УК Украины «Незаконное завладение транспортным средством». Принимаются меры по розыску и задержанию лиц, причастных к совершению правонарушений.

 

Телесные повреждения

7 июня в Попаснянскую районную больницу с ножевым ранением грудной клетки был госпитализирован 41-летний местный житель. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению обстоятельств получения телесных повреждений.

Данный факт зарегистрирован в ЕРДР и квалифицирован по статье 121 УК Украины (умышленное тяжкое телесное повреждение).

7 июня в Кременскую районную больницу с ножевой раной была госпитализирована 62-летняя женщина. В ходе проверки оперативники райотдела милиции установили, что телесные повреждения женщине нанес ее сожитель 1959 г.р., который во время возникшей ссоры, в ходе совместного распития спиртных напитков, нанес потерпевшей кухонным ножом несколько ударов. Принимаются меры по розыску и задержанию подозреваемого.

Данный факт внесен в ЕРДР по признакам состава уголовного преступления, предусмотренного ст 15-115 ч.1 УК Украины.

 

Грабеж

7 июня в Лисичанский горотдел милиции поступило обращение от 43-летней местной жительницы о том, что 6 июня на ул. Артемовской трое неизвестных лиц, которые передвигались на велосипедах, отобрали мобильный телефон у ее сына 2002 г.р. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР и квалифицирован по статье 186 УК Украины (Грабеж). Принимаются меры по розыску и задержанию лиц, совершивших правонарушение.

 

Кража

6 июня в Попаснянский райотдел милиции по почте поступило обращение от 48-летней женщины о том, что в период времени с 3 января до конца февраля 2015 года из ее домовладение ул. Ленина в с. Чернухино Попаснянского района неизвестные лица похитили личное имущество заявительницы, а именно: автомобиль «SEAT KORDOBA SPORT» г/н АН 4019 ЭИ, красного цвета, скутер «KANUNI», красного цвета, бытовую технику, строительный и садовый инструмент. Данный факт зарегистрирован.

 

Другие наркопреступления

7 июня в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Новопсковского райотдела милиции задокументировали факт незаконного посева снотворного мака (39 кустов) и конопли (79 кустов) 39-летним жителем с. Рыбянцево. Изъятое направлено на исследование. Данный факт зарегистрирован.

 

Другое

6 червня на блокпосту «Лисичанск-Горское» был задержан 25-летний мужчина, который при себе имел справку об освобождении из Перевальского ИК «МВД ЛНР» и направлялся из г. Перевальска в г. Суми. Проводится проверка. Данный факт зарегистрирован.

 

Раскрытие ранее совершенных преступлений

Телесные повреждения

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по факту причинения телесных повреждений, повлекших смерть 38-летнего мужчины, оперативники Северодонецкого горотдела милиции в совершении правонарушении изобличили и задержали 37-летнего местного жителя, который 4 июня во время совместного употребления спиртных напитков, на почве внезапно возникшей ссоры, причинил хозяину квартиры телесные повреждения.

 

ОСО ГУМВД Украины

в Луганской области


Комментарии закрыты