Резонансні кримінальні правопорушення та події станом на 9 червня 2015 року

Військові злочини

Бойовики десять разів обстрілювали територію Луганської області, підконтрольну Україні:

- тричі зі сторони с. Весела гора (підконтрольного «ЛНР») був здійснений мінометний обстріл м. Щастя;

- з 17.20 на східній околиці с. Орехово-Донецьке Новоайдарського району відбулося бойове зіткнення військовослужбовців ЗСУ з бойовиками незаконного збройного формування «ЛНР»;

- тричі зі сторони с. Сокольники і с. Сміле (підконтрольних «ЛНР») зі стрілецької зброї, мінометів та БМП бойовики обстрілювали с. Кримське Новоайдарського району;

- зі сторони пам’ятника князю Ігорю (територія підконтрольна «ЛНР») з АГС та стрілецької зброї бойовики обстрілювали смт Станиця Луганська;

- зі сторони м. Стаханова (підконтрольного «ЛНР») бойовики вели артилерійський обстріл м. Попасна;

- зі сторони с. Голубовське Кіровської міської ради (підконтрольного «ЛНР») з АГС-17 було обстріляно с. Оріхове Попаснянського району.

8 червня о 18.40 у с. Кримське Новоайдарського району під час несення служби на вибуховому пристрої (розтяжці) підірвалися троє співробітників міліції 1955, 1974, 1987 р.н. Внаслідок вибуху правоохоронці отримали численні міно-вибухові поранення і були госпіталізовані до лікарні.

Дані факти внесені до ЄРДР та кваліфіковані за ст. 258 КК України «Терористичний акт».

Злочини проти громадської безпеки

8 червня у ході проведення оперативно-розшукових заходів співробітники СБУ викрили 41-річного жителя с. Райгородка, який бере участь у незаконному збройному формуванні «ЛНР». Проводиться перевірка.

Даний факт зареєстрований.

Незаконне заволодіння автотранспортом

8 червня до Новоайдарського райвідділу міліції від 36-річного чоловіка надійшла заява про те, що наприкінці липня 2014 року невідомі особи у камуфльованому одязі з території автостоянки на вул. Донецька у м. Щастя, під загрозою застосування вогнепальної зброї, незаконно заволоділи його автомобілем «DAF XF-430», р/н ВТ 8568 АІ, білого кольору, та причепом «Рендерс», р/н ВТ 7026 ХХ, синього кольору. Даний факт внесений до ЄРДР та кваліфікований за ч. 3 ст. 289 КК України «Незаконне заволодіння транспортним засобом». Вживаються заходи щодо розшуку та затримання осіб, причетних до скоєння злочину.

Вилучення боєприпасів

8 червня у ході проведення оперативно-розшукових заходів співробітники СБУ у частково зруйнованому, покинутому, нежитловому приміщені у с. Заайдарівка Новопсковського району виявили та вилучили:

- 3 гранати типу РГД-5;

- 120 патронів, калібру 5,45;

- 2 ручні гранатомети, 2 гранати та запали до них.

Вилучене спрямовано на дослідження Даний факт внесений до ЄРДР і кваліфікований за ч. 1 ст. 263 КК України «Незаконне поводження зі зброєю, бойовими припасами або вибуховими речовинами».

Вилучення наркотиків

8 червня співробітники Лисичанського міськвідділу міліції на перехресті вул. Жовтнева та вул. Нікітіна у місцевих жителів 1996 і 2000 р.н. виявили та вилучили сміттєвий пакет, у якому знаходилась речовина рослинного походження, з характерними ознаками марихуани, у не висушеному стані вагою близько 1 кг (у висушеному стані вага складає приблизно 150 гр.). Вилучене спрямовано на дослідження.

8 червня співробітника Сватівського райвідділу міліції за місцем мешкання 49-річного чоловіка на вул. Чкалова виявили та вилучили 20 грамів марихуани, 30 грамів насіння маку та марихуани, а також 72 рослини марихуани.

Дані факти внесені до ЄРДР та кваліфіковані за ст. 309 КК України «Незаконне виробництво, виготовлення, придбання, зберігання, перевезення чи пересилання наркотичних засобів, психотропних речовин або їх аналогів без мети збуту». Вилучене спрямовано на дослідження.

Безвісти зниклі

8 червня до Рубіжанського міськвідділу міліції звернулася 65-річна місцева жителька із заявою про те, що з 11 травня вона втратила зв'язок зі своєю донькою гр-кою Штабновою В.В., 1983 р.н., яка поїхала на заробітки до РФ.

До органів внутрішніх справ із заявою звернулась 36-річна жителька м. Рубіжне про те, що з 6 червня вона втратила зв'язок зі своїм батьком гр. Новіковим О.І., який поїхав на заробітки до м. Києва.

Дані факти зареєстровані. Уживаються заходи щодо встановлення місцезнаходження зниклих.

ВЗГ ГУМВС України у Луганській області

 

Резонансные уголовные правонарушения и происшествия по состоянию на 9 июня 2015 года

Военные преступления

Боевики десять раз обстреливали территорию Луганской области, подконтрольную Украины:

- трижды со стороны с. Веселая гора (подконтрольного «ЛНР») был произведен минометный обстрел г. Счастье;

- с 17.20 на восточной окраине с. Орехово-Донецкое Новоайдарского района произошло боестолкновение военнослужащих ВСУ с боевиками незаконного вооруженного формирования «ЛНР»;

- трижды со стороны с. Сокольники и с. Смелое (подконтрольных «ЛНР») из стрелкового оружия, минометов и БМП боевики обстреливали с. Крымское Новоайдарского района;

- со стороны памятника князю Игорю (территория подконтрольная «ЛНР») из АГС и стрелкового оружия боевики обстреливали пгт. Станица Луганская;

- со стороны г. Стаханова (подконтрольного «ЛНР») боевики вели артиллерийский обстрел г. Попасная;

- со стороны с. Голубовский Кировского городского совета (подконтрольного «ЛНР») из АГС-17 было обстреляно с. Орехово Попаснянского района.

8 июня в 18.40 в с. Крымское Новоайдарского района во время несения службы на взрывном устройстве (растяжке) подорвались трое сотрудников милиции 1955, 1974, 1987 г.р. В результате взрыва правоохранители получили многочисленные мино-взрывные ранения и были госпитализированы в больницу.

Данные факты внесены в ЕРДР и квалифицированы по ст. 258 УК Украины «Террористический акт».

Преступления против общественной безопасности

8 июня в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники СБУ изобличили 41-летнего жителя с. Райгородка, который участвует в незаконном вооруженном формировании «ЛНР». Проводится проверка.

Данный факт зарегистрирован.

Незаконное завладение автотранспортом

8 июня в Новоайдарский райотдел милиции от 36-летнего мужчины поступило заявление о том, что в конце июля 2014 года неизвестные лица в камуфлированной одежде с территории автостоянки на ул. Донецкая в г. Счастье, под угрозой применения огнестрельного оружия, незаконно завладели его автомобилем «DAF XF-430», г/н ВТ 8568 АИ, белого цвета, и прицепом «Рендерс», г/н ВТ 7026 ХХ, синего цвета. Данный факт внесен в ЕРДР и квалифицирован по ч. 3 ст. 289 УК Украины «Незаконное завладение транспортным средством». Принимаются меры по розыску и задержанию лиц, причастных к совершению правонарушения.

Изъятие боеприпасов

8 июня в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники СБУ в частично разрушенном, заброшенном, нежилом помещении в с. Заайдаровка Новопсковского района обнаружили и изъяли:

- 3 гранаты типа РГД-5;

- 120 патронов калибра 5,45;

- 2 ручных гранатомета, 2 гранаты и запалы к ним.

Изъятое направлено на исследование Данный факт внесен в ЕРДР и квалифицирован по ч. 1 ст. 263 УК Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами».

Изъятие наркотиков

8 июня сотрудники Лисичанского горотдела милиции на перекрестке ул. Октябрьская и ул. Никитина у местных жителей 1996 и 2000 г.р. обнаружили и изъяли мусорный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, с характерными признаками марихуаны, в не высушенном состоянии весом около 1 кг (в высушенном состоянии вес составляет примерно 150 гр.). Изъятое направлено на исследование.

8 июня сотрудника Сватовского райотдела милиции по месту жительства 49-летнего мужчины на ул. Чкалова обнаружили и изъяли 20 граммов марихуаны, 30 граммов семян мака и марихуаны, а также 72 растения марихуаны.

Данные факты внесены в ЕРДР и квалифицированы по ст. 309 УК Украины «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта». Изъятое направлено на исследование.

Без вести пропавшие

8 июня в Рубежанский горотдел милиции обратилась 65-летняя местная жительница с заявлением о том, что с 11 мая она потеряла связь со своей дочерью гр-кой Штабнова В.В., 1983 г.р., которая поехала на заработки в РФ.

В органы внутренних дел с заявлением обратилась 36-летняя жительница г. Рубежное о том, что с 6 июня она потеряла связь со своим отцом гр. Новиковым А.И., который уехал на заработки в г. Киев.

Данные факты зарегистрированы. Принимаются меры по установлению местонахождения пропавших.

ОСО ГУМВД Украины в Луганской области


Комментарии закрыты